Ивацевичский район не зря называют одним из центров деревообрабатывающей промышленности не только региона, но и всей страны. Лесистый характер местности дает большую сырьевую базу для местных предприятий. Наряду с такими флагманами, как ОАО «Ивацевичдрев», прекрасно развиваются и частные производства. На сегодняшний день один из лидеров на этой стезе – крестьянское (фермерское) хозяйство «Полячка А. И.».
О том, с чего стартовало и как развивалось предприятие, узнал корреспондент «ІВ».
Нынешнее производство развернулось на 9 400 квадратных метрах в г. п. Телеханы. Современное оборудование и техника дали возможность изготавливать продукцию высокого качества, большая часть которой идет на экспорт. Но к этому пришли не сразу.
В этом году активно развивающееся хозяйство отметит свое 15-летие. А тогда в 2011 году начиналось все с малого – с пилорамы, установленной на частном подворье в Святой Воле. Александр Полячок оформил крестьянское (фермерское) хозяйство и начинал работать на сельскохозяйственной ниве, но лесохозяйственное образование подтолкнуло к деревообработке.

– В то время работали втроем: я, сын и мой сосед, – вспоминает глава хозяйства. – Продукцию – обрезную доску – по началу изготавливали для местных жителей. Это был самый старт всего предприятия. Само собой, не оставляли без внимания и сельское хозяйство – порядка семи гектаров земли, на которых раньше выращивали кукурузу, зерновые, картофель, никогда не пустуют и содержатся в порядке.
Первым толчком к развитию деревообработки стало расширение рынка – сначала местного, а затем удалось прорубить «окно в Европу». Представители литовской фирмы заказали партию пиломатериалов. Качество их порадовало и дальше шло увеличение объемов поставок. Следом обращались немецкие, латышские, российские и китайские фирмы. Появилась возможность увеличить спектр продукции, поэтому возникла потребность в расширении технического парка – на кредитные деньги закупили новое оборудование. Частное подворье уже не могло вместить все оборудование, поэтому нужна была новая территория.

– На аукцион как раз выставили производственную площадку в Телеханах, – рассказывает Александр Полячок. – Торги мы выиграли, но выкупить получилось не сразу. Бывший владелец согласился на рассрочку, и все было выплачено из прибыли в течение двух лет. Было сложно, но у нас появилась возможность расти дальше.
Следующим испытанием стал 2022 год, когда больно ударили санкции. Стал вопрос: как выживать в таких условиях, ведь закрылся основной рынок сбыта. Руководитель хозяйства подчеркнул, что тогда очень помогло государство – выделили льготный кредит на перевооружение производства и дальнейшее развитие. Удалось оперативно перейти на другой вид продукции и осваивать новый рынок.
Основой нынешнего производства стала вагонка и все комплектующие для отделки бань, саун и декорирования помещений. С выходом на российский рынок определились и с главным сырьем – черная ольха.
– К сожалению, мы не можем конкурировать по продукции из других сортов древесины, – рассказывает Александр Иванович. – Конечно, сосна – более дешевый вариант, но ее в России много, а из-за доставки цена на наш продукт была бы значительно выше. Нам приходится ориентироваться на экспорт, ведь это большая часть нашего дохода. За прошлый год около 65 % заработанного – за счет поставок за границу.

Черной ольхи в России мало – встречается в основном в двух областях. Благодаря этому получилось удачно занять свою нишу на этом рынке и конкурировать с российскими производителями. Ольха – настоящее белорусское красное дерево. Древесина устойчива к воздействию высокой влажности и перепадам температур. Поэтому ольховая вагонка очень востребована. Не остаются в стороне и белорусские покупатели – налажена постоянная поставка товаров для брестских, минских, гродненских торговых сетей.
Для каждого покупателя здесь подберут свой вариант и по размеру, и по цене. При этом качество продукции подтверждается сертификатом международного стандарта FSC®. Погрешность геометрических размеров пиломатериалов не превышает два милиметра.
Выпускают вагонку двух основных профилей – STS, более востребованную в России, и SOFTLINE для отечественного рынка, а также разных сортов, и это расширило географию поставок.
– Московские фирмы закупают вагонку более высокого качества – безсучковую, – отмечает руководитель. – В Беларуси в основном ценители низкосортовой, не только из-за цены, но и из-за эстетики самой продукции. Сибирякам тоже нравится сучковая. Приезжали представители фирмы, которые работают с Хакасией и Красноярском. У них основа – лиственница, но решили переключиться на ольху. Просили сучковую, она подешевле и, как сами отметили, выглядит красивее. Интересный факт, что в Европе древесина с сучками наоборот стоит дороже – так подтверждается её натуральность и создается уникальный рисунок.
В конце 2024 года перечень продукции хозяйства пополнился – в российском Ногинске приобрели камеру для термирования. Финская технология с успехом разошлась по всему миру неспроста. В процессе производства древесина выдерживается около двух суток при температуре 180 оС, при этом выжигаются все сахара, а материал становится по своим свойствам похож на пластмассу, сохраняя абсолютную экологичность – термомодификация проводится без добавления химикатов, только за счет высокой температуры.

Древесина после такой обработки приобретает приятный коричневый цвет, равномерный по всей толщине изделия, повышенную стойкость к высокой влажности и к образованию грибков. Такая вагонка подходит не только для внутренних, но и наружных работ, имеет высокую продолжительность эксплуатации материала.
– Некоторые покупатели специально подбирают варианты двух цветов – более светлую необработанную и темную – термированную, – рассказывает Александр Полячок. – Так можно создать индивидуальный рисунок. В случае с паркетной доской, а мы производим и её, можно сделать мозаику по своему вкусу.
Продукция на складе не залеживается. Отдельно выпускают необходимый объем, делают и под заказ, и с запасом, чтобы не заставлять ждать покупателей.
Весь цикл производства идет на предприятии и своим оборудованием доставляется сырье, для этого есть лесовоз, распиловка, сушка, при необходимости – термирование, строгание, сортировка и отгрузка. Отходы производства дробятся в щепу и передаются телеханским коммунальникам. Весь цикл обеспечивает качество и экологичность продукции. Сырье закупают у лесхозов Ивацевичского района и соседей. Такой размах связан с подборкой наиболее качественной древесины, что очень важно.
Есть у Александра Полячка и перспективные планы на дальнейшее развитие.
– Получилось приобрести производственные помещения и цеха завода столярных изделий, – делится Александр Иванович. – В этом в очередной раз стоит поблагодарить наше отделение ОАО «АСБ Беларусбанк», которое постоянно оказывает нам помощь. В ближайших планах произвести модернизацию производства под свою продукцию. Будем закупать и устанавливать новое современное оборудование. При этом планируем сохранить производство самого завода, а это были окна и двери. Кроме того, там начиналось производство изделий из дуба. Образцы были изготовлены, налаживалось оборудование. Попробуем заявиться и с этим продуктом на российский рынок.
Одновременно с увеличением производства планируют расширение самого рынка. По словам руководителя, к ним приезжали представители Азербайджана, Грузии, Армении, Китая с предложением о поставках, и сейчас прорабатывается транспортная логистика, поэтому в планах выйти и на их рынок.
Качественная продукция и её экологичность привели хозяйство к успеху, оно имеет экономическую эффективность, устойчивость, конкурентоспособность не только на отечественном рынке, но и за рубежом. При этом, имея уже прочный фундамент, Александр Полячок стремится к развитию, демонстрируя отличный пример отечественного производителя.
Источник: ivatsevichy.by