В мир коммунальных услуг Людмила Ильенкова, директор ГУПП «Ивацевичское ЖКХ», пришла двадцать пять лет тому назад. Пришла и доказала, что успешно управлять непростой отраслью можно не только твердой рукой, силой мужского характера, но и женской мудростью, неравнодушным сердцем и предельной человечностью.
В работе важен результат
В рабочем кабинете Людмилы Ильенковой хорошо и уютно. На подоконнике – несколько роскошных цветов в горшках, на столе – порядок, все без исключения на своих местах. На полке книжного шкафа – награды: отраслевые, областные, районные грамоты, дипломы, благодарности.
– За каждой наградой – большая работа, причем не только моя, но и тех, кто стоит у руля котельных, кто выезжает на аварию и прокладывает новые коммунальные маршруты, кто растит цветы в теплицах и делает города, сельские населенные пункты Ивацевиччины лучше, краше, современнее, – замечает Людмила Фёдоровна и делает это спокойно, искренне и очень-очень скромно.
На вопрос: «какая из наград самая главная?» Людмила Ильенкова долго не раздумывает. Конечно же, нагрудный знак «Почетный работник ЖКХ».
– В системе ЖКХ моя деятельность началась двадцать пять лет назад, – вспоминает Людмила Фёдоровна. – «Стартовала» в производственно-плановом отделе филиала «Райводоканал», затем работала заместителем генерального директора по экономике. А в сентябре 2023-го стала директором. Поэтому нагрудный знак – это символ высокого признания со стороны коллег, районного руководства и всей отрасли.
После этих слов Людмила Фёдоровна поднялась из-за стола и как-то по-особому взяла в руки грамоту Ивацевичского районного исполнительного комитета, которую она получила в 2024 году после того, как в Ивацевичах ярко, масштабно и очень душевно прошел республиканский праздник книги и слова – День белорусской письменности.
– Для меня эта грамота также очень дорога, – подмечает собеседница. – В ней – огромное желание не подвести, в первую очередь, районное руководство, доказательство того, что ивацевичским коммунальникам по силам многое, даже если сроки и финансы очень и очень ограничены. Не стану скрывать, через подготовку к республиканскому празднику мне пришлось испытать даже саму себя, свои силы и компетенции.
Далее разговор с Людмилой Ильенковой переходит в рабочее русло. За неполные три года, что Людмила Фёдоровна стоит у руля многопрофильной организации, сделано немало.
Модернизировано и реконструировано порядка четырех тысяч метров теплосетей, построены и введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в деревнях Заполье и Наливки, Речки и Добромысль, Бусяж и агрогородке Бытень, внедрены автономные системы управления освещением и энергоэффективными осветительными устройствами, модернизированы котельные, технологическое оборудование.
– На балансе ЖКХ 51 котельная, 29 из которых – на твердом топливе, две – комбинированные. Протяженность теплосетей – немногим менее семидесяти километров, – продолжает рассказ Людмила Ильенкова. – Централизованным водоснабжением обеспечиваем порядка 90 процентов населения. Для предоставления потребителям качественной воды эксплуатируются 58 артезианских скважин, 38 водонапорных башен, 22 станции и шесть мини-станций обезжелезивания. Протяженность водопроводной сети составляет 387,6 километра.
Вопросы водоотведения, обращения с твердыми бытовыми отходами, поддержания порядка на земле и благоустройства населенных пунктов района в Ивацевичском ЖКХ также решаются своевременно и успешно.
– Для движения вперед и к лучшему требуются немалые финансовые вложения. А еще сотни надежных рук и неравнодушных сердец, – подмечает собеседница.
И это не просто красивые слова, самопиар, а правда, истина, цену которой Людмила Ильенкова очень хорошо знает.
Человек, который решает проблемы
Депутатский значок на лацкане пиджака Людмилы Ильенковой появился шесть лет назад.
– Искренне благодарна людям, которые поверили в меня и оказали высокое доверие представлять их интересы и чаяния в районном Совете депутатов, – признается Людмила Фёдоровна. – И перед ними, моими избирателями, мне очень важно быть не просто депутатом, а человеком, который решает вопросы.
А они, параллельно с просьбами о помощи в трудоустройстве, содействии в решении бытовых, социальных вопросов, чаще связаны с непосредственной деятельностью ЖКХ: провести капитальный ремонт жилья, благоустроить дворовые территории, помочь с освещением улиц, дворов, подъездов.
– Все депутатские дела для меня – не для отчета и уж точно не для следующей избирательной кампании, – признается Людмила Фёдоровна. – Просто потому, что так должно быть, если ты – избранник народа.
Просто потому, что по-другому этот человек не может.
Женская логика
За непродолжительное время директорства у Людмилы Ильенковой было немало неординарных ситуаций, найти выход из которых было непросто, потому что этому не учили в ВУЗе, они не прописаны в инструкциях и важных нормативных документах. Решения приходили с опытом, благодаря особому взгляду Людмилы Ильенковой, который, особенно мужчины, часто называют женской логикой.
– В конце октября 2025 года поступило поручение председателя Ивацевичского райисполкома Владимира Белова обновить памятник воинам-интернационалистам. Времени на выполнение поручения было не так уж и много. Ко всему, за окном ноябрь, погода капризничает, посылая то дождь со снегом, то ветер с морозом, – рассказывает Людмила Фёдоровна. – Но говорить «нет», «невозможно» мы не привыкли. Прежде чем начать работы, вопрос хорошо проработали, затем над памятником, который следовало реконструировать, установили шатер длиной в четыре с половиной метра, тепловые пушки для обогрева и взялись за дело. Многие, конечно же, с большим недоумением и подозрением смотрели на наше сооружение. Но для меня и моих коллег этот факт не имел абсолютно никакого значения. Главное – результат.
Когда открывали обновленный памятник, в адрес коммунальников, да и самой Людмилы Ильенковой прозвучало немало слов благодарности от главы района, воинов-интернационалистов.
– А мне в тот момент вспоминалось, как все начиналось, – улыбается Людмила Фёдоровна. – Да, было все непривычно, нестандартно, может быть, даже где-то по-женски, но с большой долей ответственности и от души.
Легендой, красивой историей стала и ситуация с новогодней елкой, которую накануне 2026-го нужно было доставить в столицу нашей страны на выставку достижений «Моя Беларусь».
– Срубили красавицу в лесхозе, семь метров в высоту, пушистая, стройная. Определились с транспортом, приготовили тросы и все необходимое для погрузки и перевозки, – продолжает рассказывать собеседница. – Но как завезти красавицу целой и невредимой?
По рассказам Людмилы Фёдоровны, многие говорили, мол, погрузим и повезем. Но нет. Вечнозеленое дерево повезли в столицу лишь только после того, как обмотали стрейч-пленкой, аккуратно упаковали каждую веточку, чтобы не поломать, не растрепать во время перевозки.
– Серебристый кокон в целости и сохранности отвезли в Минск, – продолжает Людмила Ильенкова. – До «приезда» красавицы, уже в самом зале БелЭкспо, сделали специальную емкость из трубы для того, чтобы ель не просто установить, но и в дальнейшем питать влагой.
Одним словом, не подвели.
Тихая гавань
Людмила Фёдоровна очень любит свой дом. И пусть дети, сын Сергей и дочь Анастасия, давно выросли, у каждого из них своя жизнь, свои заботы, незримо они остаются в этом доме.
– В каждой мелочи, – подмечает Людмила Фёдоровна. – В фотоснимках, книгах, любимой чашке на кухне и даже тишине.
После короткого разговора о детях Людмила Фёдоровна сразу же вспоминает отца, который последние шесть лет жил в этом доме, очень тяжело болел и практически не вставал. Многие удивлялись, как только Людмила Фёдоровна справляется со всем: домом, работой, болезнью родного человека. А она справлялась, как бы ни было трудно, горько, выматывающе…
– Просто я выполняла свой долг, – не глядя в глаза, скорее всего, чтобы не заплакать, признается Людмила Фёдоровна.
Сегодня в большом и очень уютном доме, где продумано все до мелочей, Людмила Ильенкова живет вдвоем с супругом, надежным, верным и очень даже понимающим, когда она срывается и «летит» на работу, потому что аврал, когда на часах далеко за полночь, а она сидит за документами, расписывает почту, потому что завтра с самого утра все должно быть в работе.
– Должна признаться, что муж, да и семья в целом несколько обделены моим вниманием, – говорит Людмила Фёдоровна. – Работа всегда занимала для меня лидирующие позиции, а сейчас, во времена директорства, в жизненном графике она 24 на 7 и на первом месте.
Все успехи – коллективные
В команде Людмилы Ильенковой – 650 человек. Целая армия! Практически всех она знает по именам и, несмотря на то, слесарь это или ее заместитель, ни о ком не станет говорить «мой подчиненный», исключительно – коллега.
Никогда не скупится директор и на добрые слова. Особенно в адрес тех, кто вышел на работу в свой выходной день, вывез снег с улиц Ивацевич, когда город спал…
– Конечно же, другой раз людей, на которых большая ответственность за тепло в доме, за качество питьевой воды, состояние подъездов и озеленение городских улиц, приходится и пожурить, не без этого. Но хвалить и благодарить даже за мелочь – обязательно, – признается Людмила Фёдоровна.
И ей люди платят тем же. Работают на совесть, уважают, ценят Людмилу Ильенкову не просто как руководителя, но и человека, за которым хоть в огонь, хоть в воду. Несмотря на то, что она женщина.
Источник: ivatsevichy.by