Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // 2026 год - Год белорусской женщины

Жизнь во благо малой родины

15/02/2026 08:19

 Жизнь во благо малой родины

Наша страна всегда гордилась своими женщинами. В новом проекте «Жаночы след у гісторыі раёна» мы расскажем вам не только про странички истории Ивацевиччины, в которые вписаны имена наших соотечественниц, но и о примерах настоящей целеустремленности и трудолюбия, жизни и работы на благо общества и своих земляков. Во главе плеяды этих самоотверженных людей можно с уверенностью поставить Ефросинью Павловну Суржинскую, которая посвятила всю свою жизнь работе на родной Бытенщине.

Ефросинья Павловна родилась в 1916 году, когда семья была в беженстве в Самарской губернии. Вернулись на малую родину, в разрушенную Первой Мировой Бытень, лишь в 1921 году. Девушка окончила польскую школу, работала по найму в Слониме. Многие населенные пункты в то время были охвачены революционным движением. Активисты Коммунистической партии Западной Белоруссии развернули подпольную деятельность против угнетения польскими властями.

Дочь подпольщика не могла остаться в стороне и своей работой отметилась в революционном прошлом Бытени. Было это в 1935 году, когда Иван Колесников, секретарь подрайкома КПЗБ, передал ей поручение – собирать подписи в защиту Сергея Притыцкого, приговоренного к расстрелу за покушение на провокатора. С того дня началась для девятнадцатилетней девушки новая, неспокойная, полная тревог и волнений жизнь.

Ответственные поручения следовали одно за другим. Ефросинья Павловна обходила дома односельчан, собирала средства в помощь тем, кто сражался против фашистов в Испании, носила подпольщикам в тюрьмы передачи, вести с воли, распространяла листовки и нелегальную литературу. В 1936 году возглавила комитет бедноты на Бытенщине. Отец, наблюдая такую активность, иногда шутил: «А Лукишек не боишься?»

Из его рассказов она знала, что представляют собой Лукишки, – одна из самых страшных тюрем Польши. Там Павел Павлович Суржинский провел четыре долгих года.

Многолетняя борьба увенчалась успехом в сентябре 1939 года. Тогда в местном клубе прошло собрание, на котором люди сами избрали себе сельсовет. Председателем было доверено стать Ефросинье Павловне Суржинской. И было ей в то время всего-то двадцать три года. В этом же году она стала делегатом на Народном собрании в Белостоке, где решался вопрос о воссоединении Западных областей с БССР.

В 1940 году был образован Бытенский район. Наследие польской колониальной политики было крайне бедным. Промышленные предприятия были маломощными, продукции выпускали немного. В районе в то время проживало около 30,5 тысячи человек, в основном белорусы. Уровень образования населения был низким. Из 105 учителей, трудившихся в школах, ни один не имел высшего образования, а 33 учителя из крестьян не получили даже общего среднего. На низком уровне находилось медицинское обслуживание. Плохо была налажена связь, в запущенном состоянии была сеть дорог.

В 1940 году Суржинская была избрана депутатом Верховного Совета БССР первого созыва и депутатом Барановичского областного Совета – первым депутатом из этих мест. Наделение бедняков землей, организация медицинского обслуживания людей, строительство и открытие школ – далеко неполный перечень тех вопросов, решение которых легло на женские плечи. Это благодаря её усилиям в каждой деревне сельсовета открылись медпункты, в самой Бытени появился детский сад, а чуть позже и детский дом для сирот. Именно в тот год колхозы только зарождались. Была организована машинно-тракторная станция, где весной имелось шесть тракторов, к осени – вдовое больше.

Люди, что бы ни случилось, знали – нужно искать поддержки и помощи у Суржинской. Осенью 40-го года в Бытени сгорела целая улица, нынешняя Первомайская. Крестьянская делегация пришла в сельсовет. Зачем пришли, Ефросинья Павловна понимала, расспрашивать не стала, только сказала: «Советская власть в беде не оставит». Дома были отстроены из бесплатного леса, погорельцы приобретали вещи первой необходимости по сниженным ценам.

В том же году Суржинскую отправляют на учебу в Барановичи. Здесь она встретила офицера Фёдора Дударева, уроженца Мурома, и вышла за него замуж.

Счастливую жизнь молодой семьи прервала Великая Отечественная война. Ефросинью Павловну в первые же дни эвакуировали в Оренбургскую область. Здесь её ждал свой фронт – большая, тяжёлая, требующая полной отдачи сил и энергии служба. В Бузулуке она работала заведующей отделом кадров райисполкома, инспектором по материальному обеспечению семей военнослужащих.

За самоотверженность в период войны Ефросинья Суржинская указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Домой она вернулась после освобождения Барановичской области. В родном Бытенском районе она активно включилась в работу по восстановлению и дальнейшему преобразованию разоренного войной хозяйства. Картина, которая предстала перед ней, ужасала – немцы за годы оккупации принесли с собой лишь разрушения, пепелища и смерть. В каждом доме, в каждой семье война оставила свой кровавый след.

С 1944 по 1963 год Ефросинья Павловна работала в Бытенском, а затем в Ивацевичском райкомах КПБ, заведующей отделом гособеспечения, заведующей отделом по работе среди женщин, инструктором РК КПБ. Следующие 10 лет, с 1963 по 1973, работала председателем Бытенского сельского Совета.

Благодаря её стараниям здесь была построена новая больница, появилась машина скорой помощи, благоустраивались улицы и стадион, был построен мост через реку Щара и её особая гордость – новая школа. Вклад Ефросиньи Павловны в развитие родной Бытенщины неоценим.

За отличный труд на благо Родины, за успехи в общественной деятельности Ефросинья Суржинская Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Награждалась она и юбилейными медалями, Почётными грамотами Брестского обкома КПБ, облисполкома, Берёзовского и Ивацевичского райисполкомов.

Благодаря своему трудолюбию, честности, ответственности и неравнодушию к судьбам земляков Ефросинья Суржинская пользовалась огромным авторитетом. Её как грамотного руководителя знали и уважали не только на Бытенщине и в Ивацевичском районе, но и во всей Брестской области. Товарищеские отношения долгое время поддерживала она с видными государственными деятелями – Сергеем Притыцким и Владимиром Царюком. О ней много написано в областной и районной периодической печати. Её энергия в работе и общественной деятельности, стремление помочь каждому человеку, её авторитет не забыты благодарными землякам. В сентябре 2019 года в Бытенском сельисполкоме открыта мемориальная доска в честь этой заслуженной женщины.

Своих детей Ефросинья Павловна воспитывала одна. Все трое выросли достойными людьми, стали её гордостью и опорой.

Сын, Владимир Фёдорович Дударев, морской офицер, служил на Дальнем Востоке. Его дети и внуки сейчас проживают в Петропавловске-Камчатском. Дочь, Светлана Фёдоровна Гагарина, – кандидат педагогических наук, доцент, избиралась депутатом областного Совета, а младшая дочь Лариса Фёдоровна Хозянин стала врачом, работала и долгое время возглавляла больницу в Руденске.
С дочерью и внуком Ефросиньи Суржинской корреспонденту «ІВ» удалось пообщаться по телефону.

– Мама всегда была для нас самым главным примером, – рассказывает Светлана Гагарина. – Когда я попадала в трудную ситуацию и пыталась опустить руки или заплакать, вспоминала маму, и становилось по-настоящему стыдно. Представьте, женщина, которая с теплом и заботой растила семью в одиночку, несла ответственность за целый район. Она никогда не позволяла себе отчаиваться, а лишь шла вперед. Двери нашего дома никогда не закрывались, всех жителей, кто пришел за советом или помощью, она готова была принять в любое время суток. Какая бы беда не случилась – все шли к ней. Жители её очень уважали, и уже поэтому, следуя за её примером, я, мои брат и сестра старались быть ей под стать, беречь доброе имя. Зная, что мама постоянно загружена работой, многие домашние дела мы делали сами, помогали во всем. С большой заботой она относилась ко всем детям, не только к нам. Двор родного дома всегда был полон соседскими детишками, с которыми мы играли. Я не помню ни одного момента, чтобы она на нас кричала или злилась. Когда мы проказничали, ей достаточно было сделать замечание, но эти слова были сильнее грозы – нам становилось стыдно. Мама стала примером не только для родных, а для всех жителей. Гордость за её дела и поступки живет всегда. Ответственность, целеустремленность, порядочность и любовь к малой родине – это самое ценное наследство, которое оставила нам мама.

Последние годы жизни Ефросинья Павловна провела в семье младшей дочери в окружении родных людей. Она умерла в 1994 году, похоронена в г. п. Руденск Минской области.

Внук Константин со своим отцом несколько раз в году приезжают поддержать порядок в доме и ухаживают за участком в Бытени.

– Всегда с нетерпением ждем того момента, когда отправимся на Бытенщину, – делится Константин Хозянин. – Это по-настоящему любимый край, любовь к которому с малых лет привила Ефросинья Павловна. Это была невероятной доброты женщина, которая с гордостью рассказывала о своих товарищах, земляках, родном доме. Она всегда воспитывала в своих детях и внуках ответственность, отзывчивость, трудолюбие и усердие.

Биография Ефросиньи Суржинской по-настоящему вызывает восхищение. Жизнь этой женщины – это достойный пример и настоящей хранительницы домашнего очага, и грамотного руководителя, посвятившего всю свою жизнь работе на благо своих земляков и малой родины. Такие примеры вдохновляют и дают понять, что самые сложные и нереальные вещи воплощаются в жизнь даже хрупкими женскими руками, если для этого приложить усилия.

Источник: ivatsevichy.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки